ТОП-5 вещей, которые нельзя делать после еды, назвали медики
Некоторые действия могут свести на нет пользу от еды и даже испортить ваше самочувствие.
После вкусного обеда часто возникает желание расслабиться на диване или погрузиться в сиесту, особенно если день был напряжённым. Однако пассивный отдых сразу после еды не всегда благоприятен для организма. Правильное пищеварение требует времени и активности, чтобы предотвратить дискомфорт, такие как тяжесть в желудке. Это поможет поддержать хорошее самочувствие и избежать неприятных последствий.
Чего следует избегать после еды, чтобы не навредить себе, рассказали эксперты ТСН.
Лежать
Одна из главных ошибок — ложиться сразу после приёма пищи. В течение часа после еды не рекомендуется занимать горизонтальное положение, так как это может спровоцировать изжогу, ощущение тяжести и замедлить пищеварение. В долгосрочной перспективе такие привычки могут привести к гастриту. Если вам необходимо отдохнуть, лучше сесть или полулечь, чтобы сила притяжения естественно помогала в процессе переваривания пищи.
Физические нагрузки
После еды организму требуется время, чтобы переварить пищу, особенно если она была жирной или калорийной. Если сразу перейти к активным физическим упражнениям, вы создадите двойную нагрузку на организм: вместо того, чтобы расщеплять еду, энергия будет уходить на поддержание работы мышц. Это замедляет обмен веществ, что может привести к накоплению лишнего веса. Специалисты рекомендуют ждать минимум час после еды перед тем, как приступать к тренировкам, чтобы избежать проблем с пищеварением и нарушений обмена веществ.
Курение
Курение вредно всегда, но после еды оно особенно опасно. Никотин и другие химические соединения в сигаретах мешают нормальному пищеварению, угнетая работу кишечника и приводя к сбоям в работе
Читать на cursorinfo.co.il