ТЦК в Тернополе силой задержали мужчин - реакция прокуратуры
На видео с избиением сотрудниками ТЦК СП мобилизованных в Тернополе отреагировала прокуратура. По этому факту зарегистрировано уголовное производство.
Об этом сообщила спикер Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона Юлия Шевченко в комментарии "20 минут".
"По данному факту зарегистрировано уголовное производство по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий", - отметила она.
Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет заключения.
В то же время городской голова Тернополя Сергей Надал опубликовал на своем канале в Telegram обращение к работникам ТЦК относительно применения силы к украинским мобилизованным.
"Я настаиваю и подчеркиваю для "отдельных" работников ТЦК на корректном отношении к тернополянам, которые являются мобилизованными. Обращаюсь к тернополянам: если вам известны случаи ненадлежащего или жестокого отношения при проведении мобилизационных мероприятий, срочно сообщайте в военную прокуратуру и полицию", - отметил он.
По словам Надала, во время действия военного положения каждый человек должен прийти в территориальные центры комплектования и обновить свои данные, но к ним должны должным образом относиться, в соответствии с требованиями законодательства.
Напомним, 19 сентября во Львовской области произошел скандал с военкомами: работники ТЦК избили мужчину и угрожали ему пистолетом.
Читать на apostrophe.ua


