

Свёнтек: отстранять россиян сейчас было бы несправедливо, это надо было сделать год назад
Первая ракетка мира, полька Ига Свёнтек ответила на вопрос об участии российских и белорусских теннисистов в международных соревнованиях. «Вопрос с отстранением рассматривался вначале, но теннис не пошел по этому пути.
Сейчас было бы несправедливо так поступать по отношению к российским и белорусским игрокам, потому что это решение должно было быть принято еще год назад. Я считаю, что теннис с самого начала мог бы лучше показать всем, что теннисисты против военных действий.
Мне кажется, WTA и ATP могли бы сделать больше, чтобы донести эту мысль и позволить рассказать о своих взглядах, а также помочь нам лучше справляться в раздевалке, потому что атмосфера там довольно напряженная», — приводит слова Свёнтек BBC. Напомним, после начала событийна Украине в 2022 году теннисистам из России и Беларуси запретили участвовать в Уимблдоне, однако позволили выступать в других турнирах ATP и WTA под нейтральным флагом.
В 2023-м организаторы Уимблдона отменили свое решение, также допустив россиян и белорусов. Материалы по теме «Надо уважать решение».
Читать на championat.com
