Страсти по рыбалке. Почему любительский лов рыбы у деревни Келбаски Гродненского района нельзя назвать браконьерским, разбирался корреспондент «ГП»
На этот раз с подачи отдельных информационных ресурсов браконьерским окрестили любительский лов рыбы в затоке Немана у д.Келбаски Гродненского района с требованием ввести на него запрет.
Гродненщина – признанный рыболовный регион страны. От иных областей он отличается не столько обилием водных объектов, разнообразием и большим количеством рыбы, сколько массовостью увлеченных рыбалкой людей. Тут едва ли не каждый житель мужского пола – рыболов-любитель, да и женщин, увлекающихся рыбалкой, хватает. Причем такая ситуация неудивительна, потому что имеет глубокие исторические корни. Но рыбалка – это, как ни крути, страсть, а где страсть, там еще и пламя. Практически ежегодно информационное пространство сотрясается от новостей, связанных с нарушением в принеманском крае писаных или неписаных правил рыболовства. Не стал исключением и едва начавшийся 2022 год.
На этот раз полетели камни в сторону рыбаков-подледников, посещающих затоку Немана у деревни Келбаски Гродненского района. На них огулом навесили клеймо живодеров-багрильщиков. Обвинили, что, «ходят с баграми», варварски ловят в зимовальной яме, не дают рыбе подготовиться к нересту, игнорируют требования правоохранителей. Поэтому затоку надо «закрыть для любительского лова».
Сказать, что этот информационный вброс не выдерживает критики – не сказать ничего. Рассмотрим ситуацию детально, это полезно как в конкретном случае, так и для экстраполяции выводов на остальные регионы страны.
Истоки популярности затоки
Первое – это отнесение речных заток к зимовальным ямам. Расшифровки, что такое зимовальная яма, в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства Республики Беларусь (далее – Правила) нет. Вместе с тем четко сформулирована норма (п.107), что в
Читать на grodnonews.by

