США умоляли Россию следовать важным договорам
Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США не раз «упрашивали»Россию не нарушать положения важных соглашений и отправляли Москве множествосоответствующих писем. Интернет-пользователи возмутились утверждениюамериканского политика.
О просьбах США Помпео рассказал на встрече с ветеранами во Флориде,трансляцию которого вел сайт госдепартамента, передают РИА Новости. Этосообщение тут же принялись комментировать в интернете россияне, которыеуверены, что ничего подобного не было.
«Хаха! Вот же ж лицемерные мерзавцы!», «Наколенях умоляли, взятку предлагали», «Крокодиловы слёзы. Жрёт и плачет»,«Упрашивали соблюдать не выгодные договоры, где Россия все будет соблюдать, аСША ничего не будут соблюдать», «А мне что-то помнится, что америкокосы стращали да понты кидали. Видимо по ихпонятиям это означает „упрашивали“, „Ну да, верим, прям на коленяхползали в слезах“, „Брешет как дышит… Ничего они не отправляли“, – возмущаются пользователи Сети словами Помпео.
В начале 2019-го США заявили о том, что выходятиз ДРСМД, обвинив Россию в нарушении положений этого соглашения. В Вашингтонеутверждают, что дальность российской ракеты 9М729 несоответствует договору, что в Москве отрицали. В феврале президент РФ ВладимирПутин заявил, что страна ответит зеркально, и в июле также приостановил действиедоговора. Глава государства отметил, что предложения по разоружению остаются всиле.
Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил о том, что Москва всемисилами пыталась сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшейдальности, но Вашингтон не пошел на диалог.
Между странами действует СНВ-3 – единственный договор поограничению вооружения, но его срок действия истекает в 2021 году. Россияготова к обсуждению этого вопроса, но США пока не решили, хотят ли продлитьсоглашение.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru