США «открыты» для введения санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли
Соединенные Штаты «открыты» для введения санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, добавив, что Вашингтон взвешивает их возможное влияние на мировые рынки и цены на энергоносители в США. На вопрос, введут ли Вашингтон и его западные союзники санкции против обширного энергетического сектора России, Псаки ответила: «Мы очень открыты». «Мы рассматриваем это. Очень много на столе, но нам нужно взвесить, каковы будут все последствия», — заявила она в интервью MSNBC.
Администрация президента Джо Байдена заявила, что может заблокировать российскую нефть, если Москва продолжит свою агрессию против Киева. Однако в среду Псаки заявил, что Белый дом взвешивает, как это может потрясти рынки. Цены на нефть достигли восьмилетнего максимума, достигнув пика в 113,02 доллара за баррель.
Между тем, производители нефти ОПЕК+, планируют придерживаться умеренного увеличения добычи, согласно проекту плана, с которым ознакомился Reuters. «Мы также учитываем… как мы можем максимизировать влияние и давление на (российского) президента (Владимира) Путина и финансовый сектор…», — сказала Псаки. «Но мы хотим свести к минимуму влияние на мировой рынок, в том числе на мировой рынок нефти и влияние цен на энергоносители для американского народа.
Читать на news.am
