США и Норвегия договорились о разработке улучшенного ЗРК NASAMS: что известно
В Минобороны Норвегии заявили, что война в Украине показала, насколько важной является противовоздушная оборона в боевых действиях. Министерство обороны Норвегии подписало соглашение с компанией RTX и Kongsberg Defense & Aeropsace для усовершенствованной ЗРК NASAMS. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В резиденции норвежского посла в Вашингтоне подписано соглашение между американской RTX и норвежской Kongsberg о старте разработки обновленной зенитно-ракетной системы NASAMS. Заявляется, что контракт заложит основу для дальнейшего усиления уже проверенных боевых возможностей комплекса. "Нам нужно укрепить и расширить противовоздушную оборону, чтобы лучше защитить гражданские и военные цели от угроз с воздуха.
Война в Украине показала, насколько важна ПВО на войне. Соглашение о сотрудничестве с норвежской компанией Kongsberg и американской компанией RTX закладывает основу для дальнейшего развития испытанной в боях системы противовоздушной обороны NASAMS против будущих угроз", — сказал Бьорн Арильд Грам, министр обороны Норвегии. Конкретики относительно изменений характеристик системы стороны не указали.
Однако отметили, что они имеют десятилетия опыта и значительные инвестиции, чтобы улучшить возможности NASAMS. Президент RTX в наземных и противовоздушных системах Том Лалиберти говорит, что они продолжат инвестиции, чтобы поддерживать норвежскую ПВО и других союзников по миру. В Минобороны Норвегии заявили, что они подадут два проекта в парламент в рамках предстоящего пересмотра государственного бюджета на 2023 год по линии Минобороны.
Читать на focus.ua

