


Сергей Якимов возглавил Марсианскую исследовательскую станцию в США – что известно об украинце
Главой Марсианской исследовательской станции в пустыне Сан-Рафаэль, находящейся в США, стал украинский инженер Сергей Якимов. На этой станции проводятся геологические и социальные исследования, направленные на симуляцию возможной жизни астронавтов на Марсе.
Об этом сообщает "Голос Америки".
"Мы принимаем разные группы со всего мира, которые проводят эксперименты или тестируют оборудование. И эта Марсианская станция классифицируется как геологический аналог, потому что геология окружающей пустыни, она близка к геологии Марса, насколько это возможно", — рассказал украинский инженер.
Суть эксперимента состоит в том, что участники со всего мира в течение двух недель находятся в специальных модулях, питаются овощами и фруктами из "марсианской теплицы" и выходят только в скафандрах. По словам Якимова, участвовавшего в нескольких таких экспедициях, труднее всего справиться со скукой во время изоляции. За последние 20 лет были проведены многочисленные исследования по взаимодействию людей в таких условиях.
"Новейшие результаты исследований, проведенных группой из Европы, установили, что лучше всего будет, если летящий на Марс экипаж будет полностью состоять из женщин", — отметил Якимов.
Это связано с тем, что женщины по сравнению с мужчинами потребляют меньше ресурса - воздуха, воды, пищи, которых в космосе и так мало.
Марсианскую пустынную исследовательскую станцию основало общественное объединение - "Марсианское общество", получающее финансирование от разных спонсоров, среди которых выдающиеся миллиардеры Джефф Безос и Илон Маск.
Говорить серьезно о полете на Марс в ближайшее время пока не приходится, но уже проводимые на марсианской станции исследования могут стать полезными не только в перспективе, но и сейчас,
Читать на apostrophe.ua