

СП «Норникеля» и «Росатома» займется разработкой Колмозерского месторождения лития
МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. «Полярный литий», совместное предприятие ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом», получило лицензию на разработку крупнейшего в России литиевого месторождения – Колмозерского (Мурманская область).
Об этом сообщает пресс-служба «Норникеля». Согласно информации, аукцион на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых проводило Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).
Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил 1,56 млрд руб., а срок пользования участком – 20 лет. Как говорится в пресс-релизе, в рамках проекта «Полярный литий» планирует наладить масштабное интегрированное производство – от горнорудных работ и переработки до выпуска высокотехнологичной продукции.
Ежегодно компания будет производить 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития, которые используются в том числе в изготовлении аккумуляторных батарей.
Читать на smartmoney.one
