
Совфед ратифицировал договоры с ДНР и ЛНР
Документы подписаны Путиным и главами республик — Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Согласно договорам, тексты которых идентичны, «стороны будут строить свои отношения как дружественные государства, последовательно руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров», а также на принципах равноправия и невмешательства.
Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Согласно документам охрана границ ДНР и ЛНР «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности». По этому вопросу будет заключено отдельное соглашение. Также договоры предусматривают, что каждая из сторон будет предоставлять другой право строительства и использования ее вооруженными силами военных баз и объектов на своей территории.
Как отметил ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко, договоры предусматривают также оказание военной помощи друг другу.
Защита культурной самобытности и поддержка финансовой системыКроме того, договоры предусматривают защиту этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности нацменьшинств. Граждане ДНР и ЛНР смогут иметь российское гражданство на установленных законом условиях, стороны договора также заключат дополнительные соглашения для урегулирования вопросов двойного гражданства. Устанавливается, что на территории каждой из договаривающихся сторон «признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой договаривающейся стороны».
Согласно договорам Россия будет принимать эффективные меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем ДНР
Читать на news.mail.ru
