
Сотрудники прокуратуры области присоединились к республиканскому субботнику
Так, сегодня представители областной прокуратуры отправились в деревню Запурье Гродненского района, где установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны мирным жителям. Именно на этом месте 18 сентября 1943 года произошла страшная трагедия. Фашисты расстреляли несколько десятков жителей деревни, среди которых были женщины и дети.
Тем, кто остался в живых, было приказано закопать погибших в огромной яме, на месте которой сегодня установлен памятный знак. – В рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период имеются архивные материалы о зверствах фашистских захватчиков именно в деревне Запурье Гродненского района. И сегодня, когда в Беларуси проходит традиционный республиканский субботник, мы не могли остаться безучастными.
Поэтому приехали сюда, чтобы навести порядок в этом знаковом месте, – сказал Александр Жуков. – По материалам уголовного дела и показаниям свидетелей, в сентябре 1943 года на это место немецко-фашистские захватчики согнали и расстреляли 48 человек. Согласно материалам уголовного дела о геноциде установлено , что среди погибших самому старшему было 65 лет, самому младшему – 6 месяцев.
Причин, по которым людей подвергли расстрелу, фашисты не назвали. Начальник отдела кадров и идеологической работы прокуратуры области Юлия Савоняка в субботнике участвует ежегодно, отмечая, что слаженная работа всего прокурорского коллектива направлена на сохранение исторической памяти белорусского народа. – Республиканский субботник – давняя традиция, которой уже более ста лет. И за это время она не только не утратила свою актуальность и значимость, а наоборот.
Читать на grodnonews.by
