Собянин отметил популярность новых онлайн услуг столичных поликлиник
44 тысячи москвичей подписались на рассылку результатов медицинских анализов на электронную почту с начала июня, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.
Он напомнил, что новая услуга заработала в тестовом режиме с 1 июня. Пока что рассылаются результаты не всех анализов, но их перечень будет расширяться. Для того, чтобы подписаться на услугу, нужно на портале mos.ru выбрать «Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте» в подразделе «Здоровье» раздела «Услуги», отметил мэр, пояснив, что если речь идет о ребенке младше 15 лет, подписку должны оформить его родители.
Доступная, востребованная. Как меняется первичная медицинская помощь?Собянин отметил, что услуга оказалась востребованной. Так, за несколько недель на нее подписались 44 тысячи москвичей, и более 35 тысяч результатов анализов уже было отправлено.
Мэр Москвы добавил, что новая услуга введена в рамках внедрения современных стандартов комфорта. По его словам, сейчас ведется работа еще по трем направлениям. Так, завершается оцифровка карт детских профилактических прививок (для создания индивидуальных планов вакцинации), в стационарах внедряется ЕМИАС и планируется открытие доступа к электронной медицинской карте для пациентов.
Собянин заметил, что теперь все данные о здоровье будут всегда под рукой самого пацента. Кроме того, граждане смогут сами подгружать в электронную карту некоторые сведения.
Услугу по получению результатов анализов в электронном виде реализует департамент здравоохранения совместно с департаментом информационных технологий и комитетом государственных услуг Москвы.
Читать на aif.ru

