СМИ: в районе ядерного полигона КНДР зафиксировано землетрясение
Об этом сообщает агентство «Рёнхап». Сейсмологи указали, что подземные толчки зафиксированы в 40 километрах от Кильджу, в провинции Северный Хамгён, в 10:35.
Землетрясение вызвано естественными тектоническими процессами. Это одно из самых сильных сейсмических явлений в районе с 1978 года, когда произошло 25 землетрясений магнитудой 2 балла и выше.
В сентябре 2017 года магнитуда землетрясения составила 3,2 балла. Напомним, что руководство КНДР заявили об уничтожении полигона Пхунгери и ракетодрома Сохэ в рамках денуклиаризации страны.
При этом американские специалисты указывали, что на Сохэ идут работы по восстановлению объекта. Ранее портал 36 Notrh, отслеживающий состояние ракетно-ядерной деятельности КНДР на основании данных со спутниковых снимков, сообщал, что новой деятельности по демонтажу зданий на Сохэ не наблюдается.
Отметим, что Сохэ является главным ракетным полигоном КНДР, с которого запускались межконтинентальные баллистические ракеты. Его закрытие обсуждалось в ходе встречи президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Сингапуре.
. Читать на newizv.ru

