

Смерть при сочетании COVID-19 и сахарного диабета у лиц старше 70 лет наступает у 20% пациентов
В НМИЦ эндокринологии Минздрава России отмечают, что летальность также высока у возрастных пациентов и у тех, кто страдает ожирением.
Люди с сахарным диабетом являются группой риска по новой коронавирусной инфекции, а также пациенты с ожирением.
«За первые шесть месяцев 2020 года COVID увеличил смертность больных сахарным диабетом (СД) на 20%. По данным оперативного мониторинга НМИЦ эндокринологии, летальность при сочетании “СД + COVID-19” особенно высока у возрастных пациентов: 60-69 лет – 12,9%, 70-79 лет – 20,3%, старше 80 лет – 27,1%. А также у тех, кто страдает ожирением. При индексе массы тела (ИМТ) 30-34 летальность от коронавируса составляет 8,9%. Соответственно, при ИМТ 35-39 – 11,5%, свыше 40 – 13,5%. Среди умерших почти вдвое
Читать на mirmol.ru
