"Скворечники" останутся на дорогах Израиля: суд разрешил использовать старые камеры
Цифровые камеры видеофиксации типа 3-алеф, замеряющие скорость на автотрассах, признаны соответствующими израильскому стандарту. Такое решение принял в четверг, 24 ноября, мировой суд в Беэр-Шеве.
Суд разрешил оставить эти камеры в эксплуатации, одобрив практику дорожной полиции — занижать зафиксированную камерами скорость на 5 км/ч.
Ранее, 22 ноября, «Вести» сообщалио том, что министерство внутренней безопасности и полиция Израиля начали подготовку к замене камер видеофиксации старого образца (которые русскоязычные израильтяне прозвали «скворечниками») на новые. Испытания новых камер должны начаться в ближайшее время на шоссе № 90.
В отличие от старых камер, способных измерять скорость движущихся машин только в данный момент, новые будут выдавать информацию о средней скорости. Это позволит более точно понимать «событие нарушения».
Оранжевые «скворечники» (камеры типа 3-алеф) хорошо знакомы каждому израильскому водителю. По данным на февраль 2022 года, на дорогах страны установлены 188 таких устройств.
Подписаться на Телеграм-канал «Вестей»
Принцип замера скорости прост: на шоссе вблизи камеры прокладывают две металлические полосы на расстоянии нескольких десятков сантиметров друг от друга. Когда машина проезжает через эти полосы, высчитывается скорость, с которой машина пересекает одну полосу за другой. Если скорость слишком велика или же (в случае камер, установленных на светофорах) горит красный свет, камера автоматически передает данные полиции. Квитанция со штрафом высылается на домашний адрес водителя в течение нескольких дней.
Модель 3-алеф считается устаревшей, в том числе и потому, что каждая камера помечена в навигаторах. Таким образом, водители заблаговременно получают предупреждение о приближении к камере и
Читать на vesty.co.il