



Скорость решили снизить не во всех населённых пунктах Узбекистана
указом президента Шавката Мирзиёева, которым утверждена Государственная программа по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022−2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования».Решение о снижении скорости принимается в целях обеспечения безопасности дорожного движения на основе идеи «город не для автомобилей, а для пешеходов», говорится в документе.В проекте данного указа предлагалось с 1 июня снизить максимально разрешённую скорость до 60 км/ч во всех населённых пунктах Узбекистана. В нём отмечалось, что снижение скорости на 10 км/ч может привести к уменьшению смертности в дорожно-транспортных происшествиях минимум на 15%.
Только в Ташкенте в 2022 году произошло 1200 ДТП, что почти на 130 больше, чем в 2021 году (1073).По всему Узбекистану в прошлом году было официально зарегистрировано 9902 ДТП, что на 1%, меньше, чем годом ранее. Количество ДТП со смертельным исходом снизилось на 5,1% (до 2086), а умерших в результате аварий — на 2,9% (до 2356).
При этом аварий, связанных с травматизмом, стало больше на 0,2% (7816), а число травмированных увеличилось на 3,9% (9606).В 2023 году СБДД МВД намерена добиться сокращения количества ДТП на 15%.С января в Ташкенте в пределах Малой кольцевой автодороги, в Намангане и Ургенче — во всём городе, а в других регионах страны — на отдельных улицах и дорогах разрешённая скорость движения транспорта была снижена с 70 до 60 км/ч. В столице знаки «60» установлены в основном на съездах с Малой кольцевой, в городе они не встречаются.В феврале прошлого года президент Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости снизить скорость в центре Ташкента до 50−60 км/ч, однако цифра 50 км/ч ни в каких документах не фигурирует.Снизить скорость в населённых пунктах с 70 до 60 км/ч
. Читать на gazeta.uz