Страны ОТГ создали Тюркский инвестфонд с капиталом в $500 млн, доля Узбекистана — $100 млн
сообщил Kapital.kz.Уставный капитал фонда должен быть разделён на 10 тысяч акций номинальной стоимостью 50 тысяч долларов каждая. Он делится на оплаченные акции и привлекаемые акции, подлежащие обращению.
Общая номинальная стоимость оплачиваемых акций составит 350 млн долларов, привлекаемых — 150 млн долларов.Каждые из пяти стран — Азербайджан, Турция, Казахстана, Кыргызстан и Узбекистан — получат по 2000 первоначальных акций, но должна выплатить по четыре взноса за оплаченные акции: первоначальный взнос — 5 млн долларов в течение 90 дней после инаугурационного заседания, а затем три ежегодных платежа в размере 18 млн, 23 млн и 24 млн долларов соответственно (всего 70 млн долларов для каждой страны). В рамках привлекаемых акций доля каждой страны составит 30 млн долларов.Штаб-квартира Тюркского инвестиционного фонда со статусом международной финансовой организации разместится в Стамбуле и будет работать 20 лет.
Но совет управляющих может продлить срок работы фонда или закрыть его.Инициатива создания инвестфонда принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который озвучил это предложение на саммите ОТГ в Самарканде в ноябре 2022 года.На этом же саммите президент Шавкат Мирзиёев поддержал эту идею и выдвинул инициативу создания в ОТГ Пространства новых экономических возможностей.На внеочередном саммите ОТГ в Анкаре 16 марта глава Узбекистана отметил, что целесообразно внедрить механизмы тесного взаимодействия и поддержки в преодолении социальных и экономических проблем во время непредвиденных тяжёлых испытаний. Речь идёт о беспрепятственной доставке продовольствия и строительных материалов, запуске проектов кооперации, направленных на восстановление промышленности.«Полагаем возможным привлечь в эти проекты
. Читать на gazeta.uz
