Симптомы COVID-19 остаются на протяжении нескольких месяцев после заражения
Специалисты из Оксфордского университета выяснили, что большая часть больных коронавирусной инфекции по-прежнему ощущают одышку, усталость, беспокойство и депрессию на протяжении трёх месяцев после заражения вирусом. Во время исследования они изучили 58 пациентов с умеренным и тяжёлым течением COVID-19, а также 30 здоровых человек из контрольной группы. Добровольцы прошли МРТ-сканирование головного мозга, лёгких, сердца, печени и костей, а также функциональные тесты лёгких и оценку качества жизни, когнитивного и психического здоровья.
Выяснилось, что спустя три месяца после начала заболевания 64% пациентов с коронавирусом страдали одышкой, у 55% была усталость. МРТ также показало, что у 60% пациентов с коронавирусом были аномальные ткани в
. Читать на ufacitynews.ru
