
Сидим без света, но экспортируем энергию в Европу: что происходит с энергосистемой Украины
Украина должна использовать существующий профицит электроэнергии, в частности из возобновляемых источников, для ее экспорта в страны Европы, что будет выгодно государству и улучшение ситуации в области энергетики.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Верховной рады Андрея Геруса.
«Учитывая то, что сейчас у нас в стране существует определенный профицит, открытие экспорта и именно работа по экспорту была бы win-win ситуация — полезна для государства, и для участников рынка. В частности, и для европейских потребителей, которые хотели бы ее покупать», — сказал Герус во время круглого стола, посвященного вопросу развития распределенной генерации в Украине.
По его словам, в Украине много участников рынка, которые могут быть продавцами «зеленой» электроэнергии, и быть ее экспортерами.
«Это такой европейский тренд, есть мировой тренд на то, чтобы активнее использовалась именно «зеленая» энергетика». Есть целый кластер потребителей, институций и правительств, которые готовы платить больше за электроэнергию если она «зеленая», или товары или услуги произведенные с использованием «зеленой» «Электроэнергии», — подчеркнул Герус.
Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина преследует цель стать лидером в трансформации энергетической отрасли для противодействия любым угрозам, поэтому страна будет строить современную зеленую энергетику.
Читать на cxid.info