
Шовлин: Проблема с охлаждением связана с компоновкой - все новости Формулы 1 2019
Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер Mercedes, ответил на вопросы болельщиков по итогам Гран При Австрии и прокомментировал наиболее важные моменты минувшего уик-энда, повлиявшие на результат команды.
Вопрос: Действительно ли мягкие шины позволяли проехать больше кругов, чем вы рассчитывали, и, может быть, было бы лучше стартовать на резине состава Medium?Эндрю Шовлин: Шины Soft работали примерно так, как мы и ожидали. Они хорошо работали на отрезке примерно в 25 кругов, мы это поняли до старта гонки и затем увидели в воскресенье. Кроме того, мягкая резина неплохо показала себя в условиях жары. Причина, по которой мы решили стартовать на шинах состава Medium, состояла в том, что они позволяют проехать намного больше кругов: на них можно было проехать больше половины дистанции гонки, а это обеспечивало дополнительную гибкость.
Мы были не очень быстрыми и не рассчитывали на старт из первого ряда, поэтому полагали, что эта гибкость принесёт свои плоды, когда настанет время проводить пит-стопы. Также это могло упростить нашу задачу на втором отрезке гонки, который мы собирались проехать на шинах Hard. Единственным минусом при старте на Medium была динамика разгона в момент, когда машина трогается с места: она была чуть хуже, но не намного.
Вопрос: С чем были связаны проблемы с перегревом машин Mercedes?Эндрю Шовлин: Этот простой вопрос требует развёрнутого ответа, но суть в том, что радиаторы на машине недостаточно большого размера, и мы немного переоценили возможности нашей системы охлаждения. Она работала менее эффективно, чем мы надеялись, следовательно, когда гонки проходят в условиях сильной жары, у нас будут некоторые сложности с охлаждением машины. Самое главное, температурный режим силовой установки должен быть таким, чтобы мы могли избежать её поломки.
Эффективность охлаждения можно повысить за счёт увеличения отверстий в корпусных деталях, что мы и сделали, но в Австрии температуры достигали 35 градусов, поэтому там всё было на пределе. Когда вы оказываетесь в такой ситуации, ваши возможности ограничены. Гонщики могут периодически сбрасывать газ, и машина в конце прямых отрезков будет двигаться накатом. При этом на стадии входа в поворот двигатель работает на низких оборотах, это позволяет несколько его охладить.
Но, как вы помните, по ходу гонки нам пришлось просить гонщиков использовать этот приём более активно, примерно на протяжении 400 метров на каждом круге, а это существенно сказывалось на...
Читать на f1news.ru