Шимпанзе убивают своих друзей? Ученые провели тревожное исследование
Самая большая из известных групп диких шимпанзе погрузилась в шокирующее состояние насилия, пишет Gizmodo. Объединение разделилось на две части, и члены меньшей из двух групп убили 24 особи — как взрослых самцов, так и детенышей — в большей группе. Атакованные же по непонятным причинам бездействовали, что озадачило биологов. Исследование инцидента, говорят ученые, может иметь значение для понимания конфликтов между людьми.
Исследователи изучают этих шимпанзе более 30 лет, и в течение первых 20 лет группа процветала. Их численность увеличилась, что сделало сообщество сильнее.
«Они получали множество преимуществ, работая вместе как единая группа. Поэтому, после стольких лет наблюдений, для меня, как и для всех, кто работал с этими шимпанзе, стало неожиданностью, когда в 2015 году начался процесс их разделения», — рассказал Джон Митани, специалист по поведению приматов из Мичиганского университета.
Митани объяснил, что крайняя ксенофобия шимпанзе — это хорошо известный факт, и для них обычным делом является убийство членов враждующих групп. Ненормальным же является убийство бывших сородичей.
«Мне трудно смириться с результатами исследования, потому что я изучаю этих шимпанзе уже 30 лет. Многих из них я знаю всю их жизнь. А теперь я наблюдаю, как они убивают друг друга», — добавил ученый.
Джон Митани предполагает, что группа разделилась, так как стала слишком большой — на пике она насчитывала более 200 особей. Также насилию, вероятно, способствовала смерть нескольких взрослых особей и появление нового альфа-самца.
По словам ученых, исследование дает возможность поразмышлять о различиях между людьми и шимпанзе.
«Мы отделились от них шесть-восемь миллионов лет назад, и с тех пор мы существенно изменились. Люди — необычайно
Читать на tech.onliner.by