Сделал селфи с арбузами. Александр Педан приехал в Херсон и рассказал, как живет город после деоккупации
Украинский телеведущий Александр Педан рассказал о поездке в освобожденный Херсон.Он опубликовал фото, сделанные в Херсоне, на одном из которых позировал с арбузами на главной площади города.Педан признался, что жители города остро нуждаются в гуманитарной помощи.«После освобождения Херсона сразу хотел туда поехать на деоккупированную территорию, традиционно поддержать и военных, и гражданское население. Наконец-то получилось! Привезли на юг около 10 автомобилей с гуманитарной помощью, из них 6 — большегрузных фур. Поездка, как обычно, поразила.
На этот раз задела тем, насколько ждали херсонцы, когда в город вернется Украина. То количество людей с флагами на площади, особенно детей, которые подходили и здоровались, благодарили, что приехали, и говорили только об Украине. Если говорить о самой территории, то маленькие села неподалеку от Херсона действительно разрушены на 80−90%.
Сам Херсон так не пострадал. Но сейчас в городе нет света, воды и фактически все живут на гуманитарной помощи, которая очень необходима. Хочу отметить, что сейчас мощно работают и волонтеры, и власть.
Например, Хмельнитчина является побратимом Херсона, по указанию Президента занимаются регионом», — поделился он.Педан добавил, что его особенно поразили дети в Херсоне и подарок, который он получил — арбуз.«Также очень поразили дети. С одной стороны, они боялись смотреть в глаза, а с другой, через пол минуты разговора не выдерживали и реально бросались обниматься. Это говорит о том, что их очень запугали, но в то же время молодежь нуждается в поддержке, внимании.
Читать на nv.ua