Сдавшиеся военные с острова Змеиный рассказали об отношении к ним в РФ
Сдавшиеся украинские военнослужащие с острова Змеиный 27 февраля рассказали «Известиям», как к ним относятся в России после того, как они сложили оружие.
«С нами всё в порядке. <...> Нас здесь кормят, поят, есть спальные места», — рассказал один из бойцов.
Мужчина признался, что хочет поскорее вернуться домой к семье, а также надеется на мир, потому что «за восемь лет это надоело всем».
Еще один военный рассказал, как вместе с сослуживцами положил оружие.
«Мы бросили оружие, нас на пирсе построили как обычно, как работают профессионалы. <...> Всех собрали, посчитали. Паре пацанов <...> оказали помощь. Никто никого не бил. Мы думали, что хуже будет», — поделился он.
Мужчина вспомнил, что украинские власти объявили всех военных с острова мертвыми. Он выразил уверенность, что «если похоронили, значит, нас и думали похоронить».
О том, что 82 военных ВСУ сложили оружие в районе острова Змеиный на фоне операции России по защите Донбасса, стало известно 25 февраля. Бойцов доставили в Севастополь, выдали воду и сухой паек, предоставили возможность принять душ, переодеться в чистую одежду и позвонить родственникам. Их обеспечивают водой, горячим питанием и медпомощью при необходимости. После прохождения всех юридических процедур они смогут вернуться домой.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства, а также заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой и отзыве из посольства украинских дипломатов.
В Минобороны России подчеркнули, что армия не наносила авиационных, ракетных или артиллерийских
Читать на iz.ru

