Санкции США остановили поставки газа из нового проекта России - СМИ
Компания Новатек направила сообщение о форс-мажорных обстоятельствах некоторым покупателям проекта Арктик СПГ-2. Начало поставки газа из нового проекта России по производству сжиженного природного газа Арктик СПГ-2 будет отложен после того, как компания объявила о "форс-мажорных обстоятельствах" из-за санкций США. Об этом пишет Bloomberg.
Отмечается, что российское ПАО Новатек, возглавляемое проектом Арктик СПГ-2, направило сообщение о форс-мажорных обстоятельствах некоторым покупателям объекта. Санкции, введенные США по проекту в ноябре, пока делают невозможными поставки. Форс-мажорные обстоятельства - это юридическая статья, позволяющая компаниям приостанавливать поставки из-за факторов, находящихся вне их контроля.
Такое развитие событий увеличивает риски поставок на другие рынки, поскольку в последние дни суда изменили маршрут из Красного моря из-за нападений на них там. В материале отмечается, что хотя перспективы Арктик СПГ-2 уже были омрачены из-за санкций США, этот шаг создает значительные проблемы для проекта и может ограничить дополнительное предложение СПГ на мировом рынке этой зимой. Новатек планировал начать производство первой из трех линий до конца года с целью получить первые грузы с завода в начале 2024 года.
Издание пишет, что европейские цены на газ выросли на 8,3%, прежде чем установились на 2% выше на уровне 34,20 евро за мегаватт-час. Аналитики утверждают, что форс-мажор не обязательно означает, что СПГ не будет экспортироваться из Арктик СПГ-2, а лишь то, что внешние факторы, вероятно, помешают Новатеку выполнить все свои контрактные обязательства. Проект Арктик СПГ-2 имеет решающее значение для амбиций России для увеличения производства СПГ более чем в три раза до конца десятилетия.
Читать на korrespondent.net
