С сентября около 4500 россиян обратились на горячую линию, чтобы сдаться в плен — Хочу жить
Форма российских оккупантов (Фото:Генштаб ВСУ / Facebook) С сентября на горячую линию проекта Хочу жить, через который оккупанты могут сдаться в плен ВСУ, обратились около 4500 россиян. Об этом в эфире телемарафона рассказал пресс-секретарь Координационного штаба по вопросам военнопленных Виталий Матвиенко.Обратиться в чат-бот или на горячую линию могут российские военные, мобилизованные, те, кто могут быть мобилизованными.
Матвиенко называет этот процесс заблаговременной сдачей в плен.«Таким образом, человек заявляет, что он не желает воевать против Украины и хочет добровольно сдаться в плен. С момента старта проекта, с сентября, на сегодня количество обращений около 4500.
В день примерно 70−100 обращений», — сказал представитель штаба.Кроме самих военных, на горячую линию обращают родственники мобилизованных или тех, кого могут мобилизовать. По словам Матвиенко, больше всего обращений от кадровых военных РФ.«Основная возрастная категория 20−35−40 лет.
Читать на nv.ua