

С белорусских прилавков исчезают товары, которые не должно затрагивать эмбарго
«Белсату» об исчезновении из магазинов целого ряда товаров, которых не должно затрагивать эмбарго Минска в отношении продукции ряда европейских стран… Министр антимонопольного регулирования и торговли заявил, что импортозамещение не повлияло на ассортимент в магазинах, где все, по его словам, есть.Через пару недель Масленица. В семье Ольги и Станислава (имена изменены) обязательно будут блины. С мыслью об этом мужчина выбирал муку.«Пошел в магазин «Евроопт» – смотрю, там много этой муки, вся разная, наименований 15.
Из них только 2 белорусские, остальная почему-то российская», – говорит Станислав.Такая же ситуация на прилавке с подсолнечным маслом, на котором печь блины: среди 20 наименований только четыре сделаны в Беларуси. Ольга взяла российское – на пробу.«Почему-то на сковороде появляется пенка, когда мало подогреваю. Это как-то странно.
Хочу с людьми поговорить, вдруг кто-то пробовал и поделится – что за процессы на сковороде, что за масло и что в этом масле?» – спрашивает Ольга.Исчезают из продажи и любимые сладости. Корреспонденты «Белсата» заглянули на Комаровский рынок. Доминируют конфеты российского производства.
Есть и белорусские. Польских – остатки, и новой партии не будет. Ранее заполненный конфетный ряд – полупустой.«Была «Коммунарка», понимаешь, и пропала! И конфет не стало.
Раньше были хоть украинские, очень вкусные. Теперь вообще нету. Остались вот российские.
И что? Вот покупаешь эти леденцы. Это химия. Конкретная химия», – жалуется Станислав.Это не политические претензии.
Читать на charter97.org

