С 12 марта: Евросоюз заявил об отключении семи российских банков от SWIFT
Страны Евросоюза объявили о планах отключить семь российских банков от международной системы SWIFT. Предполагается, что ограничение вступит в силу уже 12 марта. Такое решение ЕС принял в качестве санкционной меры в ответ на проведение Москвой военной спецоперации по защите Донбасса.
По мнению экспертов, рестрикции могут замедлить торговлю в России, но при этом нанесут и серьёзный урон мировой экономике. Вместе с тем попавшие под санкции банки смогут проводить операции через альтернативные системы, считают эксперты. Так, на сегодняшний день в стране уже работает собственный аналог SWIFT.В среду, 2 марта, Европейский союз объявил о планах отключить семь российских банков от международной системы SWIFT.
Под рестрикции, в частности, попали ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Просмвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Об этом говорится в сообщении официальном журнале документов ЕС.«С 12 марта 2022 года запрещается предоставлять специализированные услуги обмена финансовыми сообщениями, используемые для обмена финансовыми данными», — отмечается в документе.Напомним, что ещё 27 февраля США совместно с Еврокомиссией, Францией, Германией, Италией, Великобританией и Канадой объявили о введении новых антироссийских санкций. В качестве одной из ограничительных мер значилось в том числе отключение некоторых российских банков от SWIFT.
На Западе неоднократно отмечали, что рестрикции применяются в качестве инструмента давления на Москву в связи с военной военной операцией России на Украине.Отметим, что система SWIFT была создана ещё в 1973 году и сформировала единые стандарты для проведения денежных операций. В настоящий момент платформой пользуются свыше 11 тыс. кредитно-финансовых организаций более чем в 215 странах мира.
Читать на russian.rt.com

