

Ряд российских банков решили отключить от SWIFT
Западные страны договорились отключить российские банки от SWIFT, заявило правительство Германии. Об этом сообщает ТАСС.В кабмине ФРГ уточнили, что из международной системы платежей будут исключены банки, оказавшиеся под санкциями. Также «при необходимости» список кредитных организаций может быть расширен, отметили в Берлине.Пояснения из СШАВысокопоставленный представитель Белого дома во время телефонного брифинга объяснил, что Европейский союз (ЕС) продолжает работу над списком российских банков, которые будут отключены от международной системы межбанковских платежей SWIFT.
По его словам, первыми рассматриваются банки, уже попавшие под санкции. Чиновник отметил, что тем не менее конечный список определит именно Евросоюз, так как SWIFT находится в юрисдикции Бельгии. Однако, отметил он, санкции Вашингтона уже затронули десять крупнейших финансовых институтов России.Впрочем, добавил чиновник, США постараются сохранить в SWIFT некоторые российские банки.
В частности, речь идет об организациях, через которые идут платежи за поставки энергоносителей. Отвечая на вопрос о том, как планируется минимизировать последствия отключения ряда российских банков от SWIFT для мирового энергетического рынка, чиновник ответил, что власти пытались выяснить, может ли система определить тип платежа. В случае, если платеж проводится за энергоносители, то он будет освобожден от ограничений.Единая позицияСША, ЕС, Британия и Канада договорились в ближайшие дни ввести в действие совместные меры против России.
Об этом сообщается в их совместном заявлении. В частности, было решено создать «целевую группу», которая обеспечит эффективное действие санкций. Кроме того, страны условились усилить «противостояние дезинформации и другим формам гибридной
. Читать на penzainform.ru
