

Российский обстрел Украины: Киев остался без света, Одесса - без воды
Массированный ракетный удар, нанесенный российскими войсками по Украине в понедельник, 5 декабря, вывел из строя ряд важных инфраструктурных объектов. Отключения электроэнергии были проведены в Киевской и Днепропетровской областях, а также в неоккупированной части Донецкой области. В Одессе было прекращено водоснабжение.
В Киеве рассматривают обстрел как месть Путина за взрывы на российских военных аэродромах, приписываемые Украине (подробности см. ниже).
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что энергосистема Украины, несмотря на «попадания в Киевской, Винницкой, Одесской областях», сохранила целостность и работает.
Вместе с тем украинские СМИ сообщили о том, что после обстрела 40% районов Киева остались без света. Позже глава киевской областной военной администрации Андрей Кулеба подтвердил попадание в крупный энергетический объект, добавив, что «критических последствий пока не наблюдается».
Подключайтесь к Telegram-каналу «Вестей»
Командование воздушных сил Украины объявило, что в 5 декабря россияне выпустили 70 ракет, более 60 из которых были сбиты. По данным украинских воздушных сил, 38 крылатых ракет Х-101 и Х-555 были выпущены с восьми самолетов из районов Каспийского моря и Волгодонска, 22 крылатых ракеты «Калибр» — с кораблей Черноморского флота, а еще десять крылатых ракет Х-22, Х-59 и Х-31П — с самолетов из района Черного моря.
Как сообщают молдавские СМИ, на территории Молдовы рядом с украинской границей после ракетного удара РФ по Украине обнаружили ракету. Район падения ракеты был оцеплен, на место прибыли саперы.
Предыдущий инцидент такого рода произошел 31 октября, когда на территорию Молдовы упали фрагменты ракеты во время российского удара по Днепровской плотине в 1 км от границы. В связи с этим
Читать на vesty.co.il