Российские пропагандисты развернулись против Путина
Обрушение фронта николаевско-криворожского направления, как пишут в российских военных телеграм-каналах, в перспективе будет означать потерю плацдарма на правом берегу реки Днепр. Это наша главная задача на сегодняшний день в ходе этой контрнаступательной операции — ликвидация плацдарма на правом берегу и освобождение Херсона. И русские это понимают. Кстати, потеря этого плацдарма фактически снимает с повестки дня вопрос дальнейшего наступления российских войск на Николаев и Одессу и захват Молдовы, отрезав Украину от Черного моря.
Это то, о чем мечтал Путин. Думаю, что российские военные понимают: ситуацию сегодня изменить невозможно. И, кстати, даже в Генштабе РФ раздаются более или менее трезвые голоса, что война проиграна.
Никакая мобилизация уже ситуацию не спасет. Мобилизация может сыграть роль минимум через полгода. И то при условии, если они ее закончат, соберут этих мобилизованных, сформируют из них воинские части и подразделения, проведут полный цикл обучения вплоть до боевого слаживания.
Правда, слабым звеном в этой цепочке может стать вооружение и техника, на которую они их посадят. Это будет устаревшая советская техника, снятая с долгосрочного хранения. Но на сегодняшний день можно констатировать, что стратегически эта война уже проиграна.
Трансформация политических намерений в военные задачи, их несоответствие приводит к катастрофе — когда реальность на линии фронта сталкивается с теми политическими желаниями, которые выражает глава этой страны. Что касается действий США, то, на мой взгляд, у них есть свой сценарий этой войны, и они не очень торопятся. Судя по тому, как они оттягивали тот же ленд-лиз, как очень медленно поставляли нам вооружение, и только сейчас начали поступать
. Читать на udf.by