

Российская «дочка» «Белоруснефти» хочет взыскать с бывшего владельца $28 миллионов
Office Life.Российская компания «Пурнефть» подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с кипрского офшора Nikolma Holdings 1,672 млрд российских рублей (почти 28 млн долларов), следует из данных, опубликованных на сайте суда.Московский суд начал рассматривать это дело в начале июля, но потом заседания перенесли на декабрь. «После принятия решения о слиянии активов и, вероятно, проведения внутренней проверки вскрылось, что кипрский офшор, официально никак не связанный с юридическим лицом, задолжал нефтяникам более 1,6 миллиарда рублей в рамках некоего кредитного договора», — говорится на сайте Национальной ассоциации нефтегазового сервиса. Получается, «Пурнефть» требует выплатить эти деньги во исполнение обязательств по договору займа.«Пурнефть» с 1993 года занимается добычей нефти на одном из месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа.
Ее в августе 2021 года купила российская «дочка» «Белоруснефти» — «Янгпур». В результате сделки компания существенно увеличила добычу нефти, а общая площадь активов «Янгпура» приблизилась к 2 тысячам квадратных метров. Тем не менее прошлый год «Пурнефть» закончила с чистым убытком в размере около 10 млн долларов.Ответчик Nikalma Holdings работает на Кипре с 2013 года.
По данным российских ресурсов, именно этот кипрский офшор владел «Пурнефтью» до момента ее продажи. А ее директор Евгений Бурыкин управлял предприятием.Это не единственное разбирательство российской «дочки» «Белоруснефти» после покупки в прошлом году «Пурнефти». В сентябре в Арбитражный суд Москвы будет рассматривать спор между «Янгпур» и «Сбербанком».
Читать на charter97.org