Россияне начали проводить "паспортизацию по месту жительства" на Донбассе: к кому приходят первыми
Об этом говорится в сообщении Центра национального сопротивления, передает "ДС".
"Во временно захваченных районах Донецкой и Луганской областей оккупанты начали проводить "паспортизацию" по месту жительства пенсионеров. Фактически это является элементом давления на социально незащищенные слои населения, которые зависят от оккупационной администрации", — говорят в ведомстве.
По данным ЦНС, для обхода пенсионеров из РФ прибыли 300 "волонтеров", образовавших "мобильные группы".
"Также в Донецкой области обустроены пункты выдачи паспортов при больницах, поскольку без паспорта врага людям отказывают в медицинском обслуживании. Таким образом оккупанты нарушают Женевскую конвенцию", — добавляют в Центре.
ЦНС советует жителям оккупированных территорий саботировать получение паспорта: оформлять заявки на паспорт, но не приходить за его выдачей, или при подаче заявления указывать неверные данные.
Как писала "ДС", на захваченных территориях Луганской области оккупанты составляют списки владельцев российских паспортов — вероятно, для дальнейшей мобилизации.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua

