Россия разместила боевых дельфинов в Черном море - СМИ
Спутниковые снимки двух загонов для дрессированных млекопитающих получили военные США. РФ использует дельфинов для разминирования моря или отпугивания вражеских водолазов. По данным Военно-морского института США (USNI), в начале вторжения России в Украину в бухту оккупированного Севастополя были перемещены два загона для боевых дельфинов.
Соответствующий вывод сделан на основе спутниковых снимков. Об этом сообщает The Guardian в четверг, 28 апреля. Издание пишет, что Россия имеет опыт обучения дельфинов в военных целях, используя водных млекопитающих для извлечения объектов или отпугивания вражеских водолазов.
А севастопольская военно-морская база имеет решающее значение для российских военных, поскольку она находится на южной оконечности Крыма, аннексированного Москвой в 2014 году. Согласно анализу USNI, многие из стоящих там российских кораблей, находясь вне досягаемости ракет, потенциально уязвимы к подводным атакам. Дельфины - не единственные морские существа, которых тренировали российские военные.
Считалось, что белугу, замеченную у берегов Норвегии в 2019 году, обучали российские военно-морские силы. Рыбаки сообщили, что рыба была в странных снастях, в которых могли быть камеры, беспокоила их лодки, дергала за ремни и веревки борты. Напомним, Украина также дрессировала дельфинов в океанариуме под Севастополем в рамках программы, созданной на основе схемы советской эпохи, которая в 1990-х годах была забыта.
Читать на korrespondent.net

