
Россия отказывается продавать нефть Индии за рупии - СМИ
Индия настаивает на оплате российской нефти своими рупиями. Центробанк РФ издал негласный запрет на прием рупий в оплату нефти. Индийский маршрут, один из самых прибыльных российских маршрутов торговли нефтью с момента введения западных санкций, сталкивается с серьезной проблемой из-за проблем оплаты.
Об этом 27 ноября сообщает Reuters со ссылкой на источники. В течение десятилетий доллар США являлся валютой международной торговли нефтью, а попытки поиска альтернативы были сорваны трудностями конвертации, а также политическими препятствиями. Проблемы обострились, когда Индия, ставшая крупнейшим покупателем морской нефти из России после отказа европейских клиентов, в июле настояла на оплате в рупиях, и торговая деятельность практически прекратилась.
По словам источников, российские поставщики нефти не могут заключать соглашения в индийских рупиях из-за неофициальных указаний Центрального банка РФ, что он не будет принимать эту валюту. Получение доходов в неконвертируемой валюте имеет небольшую ценность за пределами Индии. По словам другого источника, у России есть ограниченные возможности тратить рупии, поскольку ее импорт из Индии незначителен.
Отмечается, что примерно в середине августа по крайней мере две крупные российские нефтяные компании пригрозили перенаправить около дюжины танкеров, в которых было до миллиона тонн нефти, направлявшихся в Индию, в другие пункты назначения. Как временное разрешение конфликта, связанного с индийскими соглашениями, грузы были оплачены сочетанием китайского юаня, гонконгского доллара как переходная валюта к юаню и привязанному к доллару США дирхаму ОАЭ. Однако они заявили, что остается проблема поиска жизнеспособной альтернативы доллару и проблемы затрагивающих покупателей в Африке,
. Читать на korrespondent.net