



Красиво горит. Российский космический корабль сгорел в атмосфере Земли: кое-что упало вниз (фото)
Астронавты на борту Международной космической станции стали свидетелями удивительного и в то же время редкого атмосферного "фейерверка". В среду, 29 ноября, от Международной космической станции (МКС) отсоединился российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-23". На его борту находился мусор, который нужно было уничтожить.
В частности, в качестве груза на корабле находилось ненужно оборудование и бытовые отходы, а также все остальное, от чего решили избавиться астронавты. За тем, как космический грузовой корабль сгорает в атмосфере Земли, наблюдали члены экипажа МКС, которые сделали уникальные фотографии редкого атмосферного "фейерверка", пишет Space. Через 4 часа после того, как корабль "Прогресс МС-23" покинул МКС, астронавт NASA Жасмин Могбели смогла наблюдать за падением "грузовика" в атмосферу Земли.
При этом она сделала уникальные фотографии того, как этот корабль сгорает в атмосфере нашей планеты. По словам Могбели, она думала, что этот процесс будет длиться намного дольше, но корабль сгорел в течение 2-3 минут. При этом астронавт сравнила происходящее фейерверком, особенно когда "Прогресс МС-23" развалился на части.
Большая часть грузового космического корабля и его груза, сгорела высоко над поверхностью Земли, но некоторые обломки все же упали в Тихий океан. На самом деле отправка грузовых космических кораблей на "огненную смерть" с МКС в атмосферу Земли, является стандартной практикой. Два вида грузовых кораблей из трех, которые доставляют на МКС оборудование и припасы, то есть российский "Прогресс" и американский Cygnus, обычно уничтожают именно таким способом.
Читать на focus.ua