Разработчики «Grand Theft Auto: Vice City в браузере» получили от «Яндекса» запрос на удаление проектов GTA с Dos.Zone
Энтузиасты ретро‑игр из команды DosZone Team получили запрос от «Яндекса» на удаление версии проекта браузерной GTA Vice City и других игр серии GTA. Разработчикам дали на это три рабочих дня.
У нас новый прикол и предупреждение об удалении GTA с Dos.Zone! И нам самим сложно в это поверить, но на этот раз от Яндекса, который любезно нам дал на это три дня!
Логика проста, у нас там несколько важных серверов. И компания Embark (Юридическая прокладка Take Two) не добившись от нас результатов по удалению GTA 1, GTA 2 и GTA London обратилась на прямую к хостеру.
Наша позиция проста! Эти игры (или версии этих игр) не продаются и не приносят разработчикам и издателям какую либо прибыль, мы в свою очередь придерживаемся своего манифеста и никоем образом не монетизируем или извлекаем с публикуемых нами игр какую либо материальную выгоду!
Мы не переживаем и как всегда угараем над ситуацией и всё равно найдем из нее выход. И безгранично счастливы, что совершенно легально и со всеми почестями и лицензиями выложили исходники нашей браузерной GTA Vice City в открытый доступ и для всех энтузиастов мира. Теперь достаточно просто погуглить, чтобы поиграть в GTA VC в браузере, десятки версий и перезаливов.
В декабре 2025 года в DosZone Team получили запрос по DMCA от Take-Two Interactive и Rockstar Games по проекту браузерной GTA Vice City. В соответствии с американским законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millenium Copyright Act — DMCA) правообладатель может попросить платформу или сервис удалить публикацию, ссылки на неё или поисковую выдачу, предположительно нарушающие авторские права.
Согласно документу, отправленному через компанию EBRAND, претензии правообладателя к DosZone Team касаются использования названия игры,
Читать на habr.com
