



Комментарии от представителей Госдумы и правительства РФ по поводу удаления проектов VK из AppStore
В СМИ появились комментарии от представителей Госдумы и правительства РФ по поводу удаления проектов VK из AppStore:
зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким: Apple забыла о правах человека, удалив приложения VK, действия Apple показывают, что России нужно скорее строить свой интернет;
зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин: удаление сервисов VK из App Store является «актом произвола» против российских пользователей. Действия Apple грубо нарушают Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах — принцип недискриминации, право на доступ к деньгам, связи, медицинским данным и госуслугам;
зампред комитета ГД по информполитике Андрей Свинцов: удаление приложений VK из App Store — это попытка западных IT‑гигантов уничтожить конкуренцию с мощными российскими компаниями;
пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: для активных пользователей VK есть альтернатива — перейти с Apple на Android, Власти РФ вступят в контакт с Apple, прежде чем принимать решение о реакции на удаление приложений. Решение Apple удалить приложения VK бьёт по интересам не только пользователей из РФ, но и в целом миллионам русскоязычных;
глава ИТ-комитета Госдумы Сергей Боярский: Apple действует не по закону, а под воздействием политических мотивов. Удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические вопросы, а глубокое человеческое разочарование компанией Apple. Стив Джобс строил ее на особом уважении к пользователям во всем мире, а сегодня Apple с поразительной лёгкостью плюёт на миллионы людей, выбравших ее технику;
заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон
Читать на habr.com