Китайские разработчики подали антимонопольную жалобу на Apple в Государственное управление по регулированию рынка КНР
Группа из 48 китайских разработчиков подала на Apple жалобу в Государственное управление по регулированию рынка КНР из-за несправедливых комиссионных ставок в магазине приложений App Store, пишет South China Morning Post. Разработчики считают, что американская корпорация не выполнила своего обещания предложить китайскому рынку самую низкую комиссию.
Авторы жалобы призвали антимонопольный регулятор провести расследование и наложить штраф на Apple за «злоупотребление доминирующим положением на рынке» с целью введения «несправедливых и чрезмерно высоких» ставок для местных разработчиков.
В 2017 году пекинская юридическая фирма подала иск от имени местных разработчиков, обвинив Apple в удалении приложений без надлежащего объяснения и взимании чрезмерной комиссии за внутриигровые транзакции в размере 30%. Спустя четыре года китайский потребитель подал в суд на Apple за высокие комиссии в магазине приложений iOS, но инстанция отклонила иск в 2024 году.
Apple сталкивается с аналогичными претензиями по всему миру. В прошлом году две правозащитные организации подали жалобу в антимонопольные органы ЕС по поводу политики Apple в отношении App Store. После этого Европейская комиссия оштрафовала компанию из Купертино на €500 млн за нарушения Закона о цифровых рынках ЕС. Apple подала апелляцию, которая до сих пор находится на рассмотрении.
В этом месяце компания снизила комиссионные ставки в Бразилии до 10-21% от суммы транзакции, добавив к ним 5% за обработку. При этом Apple также разрешила местным разработчикам распространять свои iOS-приложения на других торговых площадках с комиссией в 5%. Аналогичные изменения Apple внесла в Японии к концу прошлого года.
Весной этого года Apple объявила о снижении комиссии в App Store с 30 до 25% для
Читать на habr.com