

Работает ли "правило 5 секунд" для еды, которая упала на пол, проверили ученые
Команда исследовала образцы в лабораторных условиях, чтобы понять, действительно ли "правилу 5 секунд" стоит верить.
Многие знакомы с так называемым «правилом пяти секунд», согласно которому еду, упавшую на пол, можно безопасно поднять и съесть, если сделать это в первые пять секунд. Это утверждение долгое время передавалось из уст в уста и закрепилось в массовой культуре
Об этом пишет ресурс Martha Stewart.
Но насколько оно действительно работает? Пищевой эксперт, профессор Клемсонского университета и соавтор книги «Вы только что это съели?» Пол Доусон решил развеять миф.
Он пояснил, что идея «правила пяти секунд» возникла скорее как культурный феномен и не имеет научного основания. На самом деле загрязнение пищи определяется главным образом «грязностью» поверхности, а не временем её пребывания на полу. Иными словами, если пол заражен бактериями, продукт будет так же заражён независимо от того, лежал ли он пять секунд или минуту.
Доусон проверил гипотезу в лабораторных условиях. Его команда обработала плитку, деревянный пол и ковер бактериями сальмонеллы — одной из основных причин пищевых отравлений. Затем на поверхности бросили влажную болонью и сухой белый хлеб и измеряли уровень бактерий через 5, 30 и 60 секунд.
Результаты показали, что как сухая, так и влажная пища быстро впитывает бактерии с поверхности, независимо от времени контакта. Хотя на ковре уровень заражения был несколько ниже, он всё равно оставался значительным. «Вывод прост: контакт с загрязнённой поверхностью неизбежно приводит к переносу микробов на еду. Продолжительность контакта не меняет этого», — подчеркивают исследователи.
Можно ли есть упавшую еду?
Не всегда продукты, упавшие на пол, представляют опасность. Риск пищевого отравления зависит от
Читать на cursorinfo.co.il

