

Пятиклассницу забрали в полицию из-за "Разговоров о важном" и аватарки
В Москве 10-летнюю ученицу пятого класса забрали в отдел полиции прямо из школы. Поводом для этого, как со ссылкой на мать школьницы и документы, стало обращение директора "Школы в Некрасовке", в котором она просила полицию "повлиять на воспитательную позицию" матери, чтобы та не воздействовала на дочь "убеждённостью собственных политических взглядов". Утверждается, в частности, что одним из поводов для обращения стал пропуск девочкой классных часов "Разговоры о важном" и её аватарка в соцсетях в жёлто-синих цветах - цветах флага Украины.
Как утверждается, мать пятиклассницы в конце сентября вызвали в школу в связи с пропусками девочкой "Разговоров о важном" - классных часов, на которых со школьниками обсуждают актуальные события, включая войну в Украине. Также директор и учителя спрашивали об аватарке девочки в чате с одноклассниками. Матери также сообщили, что поступила жалоба от родителя одноклассника дочери— якобы ребёнок опубликовал в чате опрос про мир и войну.
29 сентября, как утверждается, директор написала обращение в начальнику ОМВД по району Некрасовка, в котором просила "обследовать жилищно-бытовые условия семьи и установить причинно-следственные связи подобного поведения ребенка, его гражданской позиции". 5 октября в школу за девочкой приехала полиция, сотрудники доставили её в отдел отдельно от матери. Как утверждается, в течение трёх часов там у мамы с дочерью брали объяснения, в том числе по поводу аватарки. Полицейские также пришли к семье домой. Инспектор по делам несовершеннолетних, как сообщается, сообщила матери, что их вызовут на комиссию для постановки на профилактический учёт.
ОВД-Инфо доставления несовершеннолетнего в отдел полиции, из которого следует, что девочку доставили в полицию из-за
Читать на svoboda.org