




«Путин на лошади с голым торсом — это прям смак. А наш вышел — и большинство восприняло это с недоумением:»
Психолог считает, что в белорусском обществе, в отличие от российского, совершенно по-другому воспринимается образ мужчины. Как получилось, что, несмотря на схожесть режимов, белорусские женщины оказались совсем не похожи на российских, и почему наш народ хочет видеть у руля совсем другой тип лидера? Об этом на канале «Вольны» рассуждает психолог Лилия Ахремчик. По ее мнению, миф о русских женщинах, которые «коня на скаку останавливают», совсем не соответствует действительности.
— Так ведь не останавливают. Реальность этого не подтверждает. А белорусские женщины сделали это, — отмечает Лилия Аремчик.
— И я испытываю большую гордость за наших женщин. Они очень крутые. То, что белоруски вышли бороться за свободу и против диктатуры и фальсификаций, говорит не только про равноправие, но и про европейскость.
— Это запрос на европейское будущее Беларуси, — считает Ахремчик. — Как и то, что Тихановская победила (даже несмотря на то, что многие говорят, что это произошло из-за того, что она протестный кандидат). Исторические процессы справедливы по-своему.
В этом была даже какая-то определенная мифология: женское движение — и президентка. Это неспроста. Беларусь выбрала женщину.
Психолог также считает, что в белорусском обществе, в отличие от российского, совершенно по-другому воспринимается и образ мужчины. — Вспомните, когда Лукашенко около дворца с автоматом без рожка бегал? И по идее он должен был вызвать какое-то уважение, трепет, он ведь мачизм демонстрировал. Как Путин на лошадях скакал — это все тоже демонстрация мачизма, — отмечает Лилия Ахремчик.
— И в обществах, которые жестко патриархальны, это отзывается. В России это отзывается. Путин на лошади с голым торсом — это прям смак.
Читать на udf.by