
Президент осмотрел второй этап строительства кольцевого метро
сообщила его пресс-служба.Первая часть линии, связавшей станции «Дустлик-2» (рядом с бывшей станцией «Чкалов») и «Куйлюк», протяжённостью 11,5 км с 7 станциями, была открыта в августе 2020 года. Этот участок преодолевается за 17 минут.
Как сообщил телеканал «Узбекистан 24», линия за сутки перевозит более 22 тысяч пассажиров.В декабре 2020 года была также завершена прокладка Сергелийской ветки Чиланзарской линии метро с 5 станциями и протяжённостью 6,3 км.Второй этап проекта строительства кольцевого метро предусматривает продление линии от Куйлюка до Сергели. Стоимость проекта — 127,5 млн долларов.
Это средства республиканского бюджета и Фонда реконструкции и развития Узбекистана.Сначала будет построена линия протяжённостью 8,5 км с 5 станциями до массива «Строитель» («Курувчи») в Сергелийском районе. Ожидается, что участок будет преодолеваться за 13 минут с учётом того, что поезда будут стоять на станциях по 15 секунд, отмечается в репортаже.На данный момент между 8-й и 12-й станциями возведено 205 опор и ригелей, продолжается строительство эстакад.
Впервые при строительстве изогнутого участка (на фото) применён монолитный метод возведения эстакады (вместо использования балок). Задействовано более 1100 специалистов и свыше 75 единиц строительной техники и механизмов.Глава Управления транспорта Ташкента Анвар Джураев в интервью телеканалу сообщил, что между 12-й станцией кольцевой линии («Строитель») и станцией 5 Сергелийской ветки (Кипчак) планируется запустить бесплатный шаттл на электробусах.Впоследствии планируется построить ещё 2 станции кольцевой линии, и общая протяжённость второго этапа достигнет около 12 км.На новом участке планируется перевозить около 40 тысяч пассажиров в день.
Читать на gazeta.uz