
Посол России в Великобритании Андрей Келин: грозить нам санкциями — бесполезное занятие
Фото: ТАССГлава российской дипломатической миссии в Соединенном Королевстве Андрей Келин в интервью ТАСС поделился ожиданиями от предстоящих в ближайшее время визитов в Москву глав МИД и Минобороны Великобритании. «Если они собираются в Россию, чтобы еще раз погрозить нам санкциями, то это бесполезное дело, мы все читаем, все видим, знаем и слышим. Здесь наш диалог и разговор в Москве будет, наверное, достаточно коротким», — сказал дипломат.
По его словам, он не видит пока признаков того, что Великобритания попыталась внести какой-то конструктив в обсуждение российских предложений по гарантиям безопасности. «Если они будут развивать идеи в том плане, как ответить конструктивно на наши предложения, то такой разговор представляет для нас, без сомнения, интерес», — добавил Андрей Келин. Ранее посольство России в Великобритании распространило заявление в связи с недавними заявлениями МИД Великобритании по России и Украине.
«Внешнеполитическое ведомство Великобритании продолжает серию провокационных заявлений по ситуации вокруг Украины. Оказавшись в результате своей недальновидной линии на обочине реальных дипломатических процессов, Лондон видит свою роль в постоянном разжигании антироссийских настроений. Логика нехитрая: каждый день обвинять Россию в подготовке «неминуемого» вторжения на Украину и на этом выдуманном «основании» пытаться играть роль идеологического лидера «свободного мира», защищающегося от «автократов».
Эта лозунговая мишура сочетается с очевидной деградацией британского экспертного потенциала на российском и украинском направлении. Чего стоит заявление министра иностранных дел Э. Трасс о том, что Украина в своей истории сталкивалась с многочисленными захватчиками – «от монголов до татар».
Читать на interaffairs.ru
