После вступления в Европейский Союз: откажется ли Украина от гривны в пользу евро
В Нацбанке считают, что Украине лучше иметь собственную валюту и автономную монетарную политику, чем торопиться с переходом на евро. Украина до 2025 года рассчитывает вступить в Европейский Союз, в котором большинство стран используют евро как национальную валюту. Но в Нацбанке считают, что даже после интеграции в ЕС Украина не будет выводить из обращения гривну.
Об этом рассказал замглавы НБУ Сергей Николайчук. По его словам, некоторые страны, которые ставали частью Евросоюза, сталкивались с определенными проблемами в монетарной политике. Поэтому, по мнению Сергея Николайчука, Украине лучше брать пример с тех государств, которые не переходили на евро, как Чехия и Польша.
"От своих коллег из центробанков этих стран я еще 10–15 лет назад слышал о планах войти в Еврозону, но эти планы пока выглядят эфемерными. То есть у них есть это обязательство, но это вопрос долгосрочной перспективы. Пока они не делают каких-либо конкретных шагов для введения евро", — рассказал он.
А наличие автономной монетарной политики, как отметил замглавы НБУ, для Украины – это скорее благо, чем недостаток. "Хотя господин после революции 2014 поддерживал мнение, что Украине свою монетарную политику лучше передать на аутсорсинг, зафиксировать обменный курс, а в идеале вообще перейти на евро", – добавил банкир. Вместе с тем Николайчук считает, что с тех пор в Украине произошел значительный прогресс в институциональной способности центрального банка.
Читать на focus.ua
