



Пока Байден был в Киеве: РФ запустила баллистическую ракету, но неудачно, — СМИ
По словам журналистов, Россия проводила испытания ядерной ракеты "Сармат", которая может нести несколько ядерных зарядов. Соединенные Штаты были предупреждены. Россия провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которое, по-видимому, не удалось, пока президент Джо Байден находился в Украине.
Об этом пишет издание CNN со ссылкой на свои источники из США. Так, один из неназванных чиновников заявил журналистам, что Россия заранее уведомила Соединенные Штаты о запуске, воспользовавшись линиями деконфликтной связи. Другой чиновник сказал, что что испытания не представляли опасности для Соединенных Штатов, а потому Вашингтон не рассматривал их как эскалацию.
В материале сказано, что испытание тяжелой ракеты "Сармат", прозванной на Западе Satan II и способной доставлять несколько ядерных боеголовок, провалилось. Так, если бы все прошло успешно, что президент РФ Владимир Путин подчеркнул бы важность результатов в своем обращении. Однако Путин не говорил об этом.
Журналисты предположили, что в начале этой недели США и Россия общались по нескольким различным каналам в целях устранения конфликтов — официальные лица США также уведомили россиян, за несколько часов до визита Байдена в Киев, о том, что американский президент совершит поездку в Киев. Стратегический ракетный комплекс шахтного базирования, созданный РФ. Предназначен для замены советских ракет Р-36М2 "Воевода".
20 апреля 2022 года Минобороны РФ объявило о первом успешном пуске ракеты с космодрома Плесецк. Также СМИ ранее сообщали, что после визита Байдена в Киев у Путина вновь проблемы со здоровьем. По данным журналистов, в минувшие выходные Путин проходил очередное обследование, но терапия не дала ожидаемых результатов.
Читать на focus.ua