«Погибают мирные жители». Гармаш рассказал, кто и зачем наносит удары по Донецку
Донецк после обстрела. 19 июня 2022 года (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Систематические обстрелы временно оккупированного Донецка совершает Россия, уверяет Сергей Гармаш, журналист, главный редактор издания ОстроВ.«Что Россия делает с Донецком. Она обстреливает город, который фактически ею контролируется, лишь для того, чтобы создать настоящий гуманитарный кризис, чтобы обвинить в нем Запад, якобы поставляющий современное оружие Украине.
И именно этим оружием вроде бы убивают мирных граждан. Чтобы доказать это, Россия действительно убивает мирных граждан», – рассказал Гармаш в эфире Радио НВ.Также журналист объяснил, почему Украина не заинтересована в обстрелах гражданских объектов на территории временно оккупированного города:«Мы не можем, даже если бы хотели, позволить себе обстреливать просто так Донецк, чтобы уничтожить его, потому что у нас жесткий дефицит патронов, снарядов. У нас с боекомплектами большая проблема, к сожалению.
Это первое. Второе: нет смысла разрушать город, который мы обязательно вернем себе, и нам придется его восстанавливать. Я уже не говорю о том, что у многих из нас там есть свои дома, есть знакомые, родные».Тактика России, по его мнению, оставить после себя выжженную землю.
Украина же, продолжил журналист, целит в военные объекты:«Конечно, мы стреляем. Стреляем в ответ. И стреляли фатически все эти восемь лет, давайте говорить честно.
Но ведь мы не стреляем случайно, а либо по скоплению военной техники, либо по складам горючего, либо по складам боеприпасов. Мы стреляем очень экономно, потому что нет патронов, по военным объектам. И действительно, мы их сейчас больше поражаем, чем последние восемь лет».Преимуществом украинских военных на фронте, по словам Гармаша, становится современное
. Читать на nv.ua