Почти 5000 человек были убиты или ранены противопехотными минами в 2022-м — доклад
Почти 5000 человек были убиты или ранены противопехотными минами в 2022-м году, в новом отчете Международного движения за запрещение противопехотных мин. Около четверти из них — дети. Согласно докладу, только в прошлом году от разрыва пехотных мин умер 1661 человек.
Еще 3015 — получили ранения. Оттавский договор или, как его еще называют, Конвенция о запрете противопехотных мин, был подписан уже более двух десятилетий назад, с тех пор к нему присоединились 164 государства. Последними, в 2017 году, это сделали Палестина и Шри-Ланка.
Тем не менее этот тип вооружений до сих пор часто используется в боевых действиях. Авторы отчета изучили ситуацию в 49 странах мира и пришли к выводу, что в 2022-м наибольшее число жертв противопехотных мин пришлось на Сирию (834) и Украину (608). Причем из-за полномасштабной войны с Россией на территории последней количество погибших и раненых по этой причине увеличилось в десять раз по сравнению с 2021 годом.
На третьем и четвертом местах антирейтинга располагаются Йемен и Мьянма. В обеих странах в прошлом году было зарегистрировано более чем по 500 жертв. Подписавшие Оттавский договор государства обязуются не только не использовать противопехотные мины при ведении военных действий, но и расчищать от них свою территорию.
Почти 60% расчищенных в прошлом году земель пришлось на Камбоджу и Хорватию. Самыми загрязненными на данный момент странами авторы доклада считают Афганистан, Боснию и Герцеговину, Камбоджу, Хорватию, Эфиопию, Ирак, Турцию и Украину. На каждую из них приходится более чем 100 квадратных километров территории, где остаются противопехотные мины.
Читать на ru.euronews.com


