Почему общество готово слушать даже параноика-антисемита Ивашова. Колонка Олега Кашина
Пятнадцать минут славы в связи с антивоенным заявлением — несомненный успех отставного генерала Ивашова и столь же несомненный провал всех, для кого выступление несуществующего «офицерского собрания» стало информационным поводом, заслуживающим внимания. Делая вид, что это серьезная новость, вы либо расписываетесь в том, что ничего не понимаете в российских делах, либо сознательно обманываете публику, делая вид, что это не хайп одиозного отставника, а свидетельство разброда и неуверенности в военных кругах.
Ивашов, чей звездный час пришелся на конец девяностых, когда начальник международного департамента российского генштаба регулярно выступал по телевизору с антинатовскими заявлениями в связи с югославской войной, мог бы, наверное, стать респектабельным идеологом отечественных ястребов и патриархом консервативного офицерского сообщества, но советско-постсоветская отечественная традиция не предусматривает никакой реальной субъектности армейского сословия, и слово старого генерала может иметь значение только в том случае, когда оно подкреплено актуальной серьезной должностью. Это как будто одна из антивандальных мер системы — каждого человека такого типа на выходе встречает добрая компания хоругвеносцев с коловратами, которые немедленно берут его в кольцо и уводят в глубины маргинальности, куда-то туда, к покойному Макашову, или менее знаменитому, но более знаковому в этом смысле Станиславу Терехову, вместе с которым, собственно, Ивашов двадцать лет назад и создавал свое «офицерское собрание».
Читать на znak.com


