
Почему мир не реагирует на массовый исход армян из Нагорного Карабаха?
На 18:00 пятницы в Армении зарегистрированы уже около 98 тысяч беженцев из Нагорного Карабаха - бывшей самопровозглашенной республики Архац, руководство которой капитулировало и сложило оружие после суток массированного обстрела со стороны Азербайджана. Бесконечная колонна автомобилей и автобусов все еще тянется по узкому горному шоссе из Степанакерта в Ереван. Покинуть родные дома собираются все 120 тысяч карабахских армян.
Автобусы для вывоза армян из Нагорного Карабаха предоставляли российские “миротворцы” и правительство Армении. Признав суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом и понимая, что Баку не оставит “Арцах” в покое, правительство Никола Пашиняна не готовилось к массовому исходу беженцев и не предотвратило гуманитарную катастрофу. Люди умирают в дорожных пробках, не получают в пути никакой помощи, размещение для них в армянских городах не подготовлено, международные гуманитарные миссии с беженцами не работают.
Независимое издание “Медиазона” опубликовало репортаж о трагедии армянского “исхода”. Беженцы рассказывали российскому корреспонденту, что власти Азербайджана буквально осыпали их предложениями остаться и получить азербайджанские паспорта, но они “не могут жить под Азербайджаном” и не верят обещаниям врагов обеспечить им безопасность и равноправие. Некоторые сетовали, что их “обманула Россия” - карабахским армянам дали “гарантии безопасности", и многие рассчитывали на действенную помощь Москвы.
Учительница русского языка говорила, что карабахские армяне надеялись получить российское гражданство: «Нам не гарантировали, но мы думали: ну, есть Осетия, есть Крым и прочее. А вдруг и мы? У нас же там население русскоязычное, у нас школы русские, у нас обожают русскую литературу. В любую школу войдите,
Читать на news.israelinfo.co.il

