
В Армении гуманитарный кризис после исхода карабахских армян, впереди – кризис внутриполитический?
Понедельник, закат оттенка жжёного апельсина над городом Горис в Восточной Армении, ощущение потусторонности. Накануне автобус доставил сюда последних из 100 000 этнических армян, бежавших после однодневной военной кампании, в результате которой азербайджанские войска установили полный контроль над некогда автономным регионом в составе Азербайджана. Мало кто из вновь прибывших испытывает любовь к Николу Пашиняну.
Это чувство разделяют тысячи демонстрантов, собравшихся на прошлой неделе в Ереване, чтобы выразить протест против действий премьер-министра (или его бездействия) в отношениях с Азербайджаном и Россией, которые, по мнению многих, привели к потере одного из центров армянской духовности и национальной культуры. Хотя первоначальные волнения, возможно, уже утихли, вопрос о том, как последние события в затянувшемся конфликте между этими закавказскими странами могут повлиять на власть Пашиняна, остаётся открытым. Мила Овсепян говорит тихо, как будто в оцепенении.
В понедельник днём она попала в центр приёма беженцев в Горисе, недалеко от армяно-азербайджанской границы. Из Степанакерта она бежала с матерью Маро, страдающей прогрессирующим церебральным атеросклерозом. "Мы сразу поехали в больницу, потому что мама была очень плоха. Она не может ходить, ей нужен отдельный туалет и ванная, чтобы я могла мыть её в нормальных условиях, – поясняет Мила.
– Нам нужна инвалидная коляска, чтобы я могла её перевозить, и специальный матрас, который предотвращает появление пролежней, потому что она почти всё время проводит в постели". "У нас здесь нет родни, – говорит она. – Самое страшное на свете – вот так потерять всё".
Читать на ru.euronews.com
